Crea sito

ANNE JUDS

AVVIAMENTO ALLA DANZA, DANZA MODERNA/CONTEMPORANEA

Anne Juds è diplomata in danza classica e moderna e Pedagogia della Danza presso la Lola Rogge Schule Hamburg. www.lolaroggeschule.de
e ha seguito un Master in coreografia presso la Palucca Schule di Dresda, Università di danza. 

Ha collaborato in qualità di coreografa con
ERT Emilia Romagna Teatro, Festival della Filosofia,

Festival Villa Pennisi in Musica, Acireale
,
Ekhof Festival Gotha, Germania,

Istituto Superiore di Studi Musical „Orazio Vecchi-Antonio Tonelli di Modena
www.comune.modena.it/oraziovecchi/Istituto/listituto
Scuola Superiore per Film e Televisione „Konrad Wolf“ di Berlino, Centro Coreografico NRW www.pact-zollverein.de di Essen,
Kleine Szene der Semperoper di Dresda

Festspielhaus Hellerau di Dresda
,
Akademie Theater di Monaco, Luzerner Theater di Lucerna.
www.luzernertheater.ch,
ed altri.

Anne Juds affianca al lavoro con danzatori, attori, cantanti e musicisti professionali un grande interesse per la teoria, la storia e la pedagogia della danza.

Come docente ha insegnato presso la Lola Rogge Schule di Amburgo, la Contemporary Dance School di Amburgo Istituto Professionale Statale Socio-Commerciale-Artigianale “Cattaneo-Deledda“ di Modena. www.cattaneodeledda.gov.it

Attualmente collabora come insegnante di danza creativa, classica e contemporanea con l’a.s.d. Progetto Danza di Reggio Emilia ed l’a.s.d. Equilibra di Modena www.palestraequilibra.ite sviluppa progetti in collaborazione con scuole dell’infanzia e primarie sul territorio.

RITA SCHIAFFINO

AVVIAMENTO ALLA DANZA/ DANZA MODERNA/CONTEMPORANEA, DANZA CLASSICA

Già a partire dagli ultimi anni di studio presso la Scuola Balletto Classico di Reggio Emilia partecipa agli spettacoli della Compagnia Balletto Classico Cosi-Stefanescu in qualità di ballerina di corpo di ballo

Nel 2010 prende parte alla produzione del “Lago dei Cigni” promossa dal Teatro delle Erbe di Milano in collaborazione con l’ Accademia Ucraina di Balletto e il Balletto di Macedonia, ricoprendo ruoli di corpo di ballo e di solista.

Dal 2011 al 2014 è assunta presso la Compagnia Balletto Classico Cosi-Stefanescu di Reggio Emilia e prende parte alle numerose produzioni che la Compagnia promuove in Italia e all’estero,ricoprendo ruoli di corpo di ballo e di solista (Don Chisciotte, Coppelia, Raymonda, Omaggio al classico, Omaggio a Tchaickovsky, Balletto d’Europa, I grandi Pas de deux, Variazioni sul tema amore, Radici, Ground Zero, Sagra della Primavera).

Dal 2012 al 2015 insegna danza moderna per l’A.S.D. Crea, presso la palestra Komodo di Rubiera sotto la direzione artistica di Chiara Torelli.

Nel 2012 lavora come insegnante di danza classica, propedeutica alla danza e gioco- danza presso la scuola di danza Arcadia di Reggio Emilia.

Dal 2013 al 2014 collabora con l’associazione culturale Zona Franca di Sabbione (RE) dove cura i corsi di danza moderna e danza creativa.

Aggiorna i suoi studi nella didattica della danza attraverso periodici incontri didattici organizzati dall’A.S.D. Progetto Danza di Reggio Emilia sotto la guida di Nadia Garuti, docente dei corsi di propedeutica alla danza presso l’Accademia Teatro alla Scala di Milano.

Dal 2013 ad oggi, collabora con l’A.S.D Progetto Danza di Reggio Emilia dove tiene corsi di danza classica, danza moderna, propedeutica alla danza e danza creativa; sotto la guida e la formazione del Presidente della stessa Associazione, Cinzia Beneventi, collabora nei numerosi laboratori di danza e movimento rivolti alla scuola istituzionale pubblica.

Dal 2013 ad oggi collabora con la SSDRL Olympia di Bibbiano (RE), dove ricopre mansioni di insegnante di propedeutica alla danza classica, danza classica e danza moderna.

Dal 2015 si associa alla D.E.S. di Bologna ( Associazione Nazionale Danza Educazione Società) e ne frequenta i periodici incontri di aggiornamento.

Parallelamente all’insegnamento della danza ha praticato la docenza di materie umanistiche presso alcune scuole superiori e medie, private e paritarie: 2014/2015 Istituto Privato “Fermi” di Modena e Carpi; 2015/2016 Istituto Scolastico Polifunzionale “Ars et Labor” di Reggio Emilia.

MARTINI CRISTINA

AVVIAMENTO ALLA DANZA, DANZA MODERNA/CONTEMPORANEA

Jessica Becchi dirige la scuola New Generation di Suzzara da ormai 10 anni ed insegna come docente hip hop e voguing presso la scuola vamos a bailar di Viadana da circa 7 anni .

Insegnante di contemporaneo , modern , heels ,voguing hip hop e House dance studia presso la IDA HIP HOP SCHOOL DI DANIELE BALDI ED ILENJA ROSSI e si qualifica insegnante certificata negli anni 2008 e 2009 .
Negli stessi anni frequesta anche la IDA HOUSE SCHOOL con Paolo ALoise e meetch prendendo il diploma come docente .
Nel 2011 dopo un audizione preso a danza in fiera viene scelta per la compagnia ” IDA HH COMPANY ” DIRETTA DA DANIELE BALDI E ILENJA ROSSI

Ostia hip hop festival nel 2012
Jessica vince 2 borse di studio , premio personale come crescita tecnica
E premio per la coreografia

Presso abruzzo festival nel 2011
Vince una borsa di studio per Shameless stage dove le viene proposto di entrare a far partw della stessa compagnia dal ballerino coreografo luigi iemma
“Shameless crew”

Milano hh festival nel 2012
Vince il primo premio la sua allieva di soli 8 anni con un singolo hip.hop

Roma hip hop festival nello stesso anno occupa la terza posizione con la stessa allieva .

Milano hh festival l’anno successivo nel 2013 occupa la terza posizione  con un duetto hip hop di 10 anni .

Nel 2016 fará della compagnia “synkronos”
Di daniela Cipollone e Giacomo Perfetti in collaborazione con Alice Cimoroni e Peter Valentin .
Contaminazione , modern , hip hop e voguing e sprrimentale gli stili riportati.

In quest’ Anno (2019) Jessica crea un nuovo gruppo :
LIL NRG crew etá media 13 anni
Per la loro prima gara partecipano a parma presso ” U can be challenge” contest di jo sassi ed occupano il 4 posto per mezzo punto .

Si specializza a Los Angeles per 2 anni frequentando le migliori scuole americane e continua a studiare in giro per l italia per aggiornarsi ed imparare il più possibile .

Presso mediterraneo danza
vince una borsa di studio in contemporaneo da parte del grande ballerino Dee Caspary , insegnante americano di contaminazione e danza moderna .

AVVIAMENTO ALLA DANZA

CARIELLO FRANCESCO

DANZA MODERNA/CONTEMPORANEA

Assistente alle coreografie di Irma di Paola per:
Riki, Brignano,Le dieci cose , Tim.
Come danzatore affianca artisti del calibro di:
Bocelli, Emma Marrone , Renato zero , Claudio Baglioni , Gianni Morandi, Massimo Lopez, Anna Tatangelo.
A partecipato a diverse trasmissioni televisive,tra cui :
Chiambretti Supermarket,Tale e quale show,Festival di Sanremo, Quanto manca ,Le dieci cose , I migliori anni , Super Brain.
Coreógrafo per diversi eventi e progetti teatrali.
Organizzatore del DF Dancer Meeting.

DI FRANCO FABRIZIO

DANZA MODERNA/CONTEMPORANEA, URBAN DANCE

Inizia gli studi di danza classica, moderna, contemporanea a Palermo presso l’ASD “Le Tersicoree” diretta da Tiziana Taormina all’età di 8 anni.
Nel 2010 si approccia all’hip hop grazie a Luigi Iemma , insegnante presso diverse scuole e coreografo della compagnia “Shameless”, della quale Fabrizio comincia a far parte nel 2015.
All’età di 16 anni si trasferisce a Reggio Emilia dove inizia a perfezionare i suoi studi di danza contemporanea e hip hop continuando a coltivare una preparazione classica di base.
Frequenta per due anni l’ASD “Progetto danza” con insegnanti come:
Michele Merola, Enrico Morelli e Giovanni Napoli (per il contemporaneo); Mauro Carboni e Lisa Martini (per il classico); Sara Buldrighini (per l’Hip Hop)
Nell’estate del 2018 grazie a una borsa di studio assegnata da David Parsons durante uno stage frequenta il summer intensive della “Parsons Dance” presso New York city
Nel 2018 entra a far parte di Agora Coaching Project, corso professionale di avviamento alla danza diretto da Michele Merola e Enrico Morelli, che gli ha dato la possibilità di studiare con grandi coreografi internazionali come: 
Michele Merola, Enrico Morelli, Carlos Matos, Emanuele Soavi, Roberto Scafati, Fabrizio Favale, Carlo Massari
A partire dal 2019 inizierà a lavorare con l’Aterballetto per una produzione per ragazzi chiamata “La stella nascosta” che vedrà varie date in giro per l’Italia e l’Europa.
Nel corso degli anni ha inoltre avuto la possibilità di perfezionare gli studi e ampliare il proprio bagaglio artistico attraverso la partecipazione a diversi stage con i rispettivi coreografi:
SEZIONE CONTEMPORANEA:  Desmond Richardson, David Parsons, Aurelie Cayla, Lorand Zachar, Franco Miseria, Ryan Daniel Beck, Mattia Russo, Antonio De Rosa, Parvaneh Scharafali, Ander Zabala, Damiano Artale, Francesco Gammino, Mario Coccetti, Stefano Roveda, Chiara Montalbani, Manfredi Perego, Euripides Laskaridis.
SEZIONE HIP HOP: Dominique Lesdema , Ryan Daniel Beck, Tchekpo Dan Agbetou, Rada, Samar Khorwash, Marisa Ragazzo, Macia Del Prete, Marco Cavalloro, Fabrizio Santi, Martina Bigliardi.

 

DANZA MODERNA/CONTEMPORANEA

PETRUCCI ANNA
DANZA MODERNA/CONTEMPORANEA, DANZA CLASSICA

Dal settembre 1993 al luglio 2003 frequenta la “Dance Theater School” di Pistoia diretta da Leila Ducci.

Dal settembre 2003 al luglio 2009 studia presso “Scuola del BallettO di ToscanA” di Firenze diretta da Cristina Bozzolini dove frequenta un tirocinio professionale di danza classica con Barbara Baer e Cristina Bozzolini. Presso la stessa struttura frequenta inoltre un tirocinio professionale con Arianna Benedetti, direttrice del dipartimento di danza moderna della Scuola del

BallettO di ToscanA.
Consegue inoltre il Diploma di secondo grado nell’indirizzo dirigenti di comunità.

Dal settembre 2005 al luglio 2009 danza nella Compagnia Giovanile “Junior BallettO di ToscanA” direzione artistica Cristina Bozzolini (Coreografie di F. Monteverde, E. Scigliano, E. Buratti, A. Benedetti, W. Matteini, A. Bigonzetti, M.
Merola)

Dal settembre 2009 danza nella Compagnia “Aterballetto” (Fondazione Nazionale della Danza- Compagnia “Aterballetto”, RE) sotto la direzione artistica Cristina Bozzolini (Coreografie di M.Bigonzetti, A.Tortosa Vidal, O. Naharin,)

Nell’estate 2012 e 2013 lavora presso l’agenzia di animazione turistica Eldorado World Nel marzo 2013 consegue l’attestato di zumba fitness con qualifica all’insegnamento.

Tuttora collabora con A.S.D. Progetto Danza dove tieni corsi di danza moderna e contemporanea rivolti ad adulti e ragazzi.

LONARDO FABIANA

DANZA MODERNA/CONTEMPORANEA, DANZA CLASSICA

Nasce a  Napoli , dove inizia i suoi studi di danza classica e contemporanea presso la scuola diretta da Enzo Correale.

Nel 2010/2011 danza con la compagnia Danspartout diretta da Luc Bouy e la Ivir dance company diretta da Irma Cardano.

Nel 2016 e danzatrice ospite al fianco di Enrico Morelli ,Karin Lambrechtse e Giuseppe Picone , nella produzione Cuore Corazza della Compagnia Palermo in Danza.

Da settembre 2011 entra a far parte del corso di formazione per danzatori Agora Coaching Project diretta da Michele Merola e Enrico Morelli.

Danzando coreografie di Emanuele Soavi, Mauro Bigonzetti, Michele Merola, Enrico Morelli, Ed Wubbe, Francesco Nappa, Richard Wherlock, Paolo Mohovich.

Nel dicembre 2012 entra a far parte della MMcontemporaryDanceCompany diretta da Michele Merola danzando nei maggiori teatri italiani.

MEROLA MICHELE

DANZA MODERNA/CONTEMPORANEA, DANCE PROJECT

Si diploma presso l’Associazione Balletto Classico diretta da Liliana Cosi e Marinel Stefanescu a Reggio Emilia; in seguito lavora come danzatore presso le compagnie Aterballetto, Arena di Verona, Toulon Opera House, Fabulasaltica di Rovigo.

Oggi Michele Merola è direttore artistico e coreografo principale di MM Contemporary Dance Company, compagnia di danza contemporanea fondata nel 1999. Con essa ha portato sulla scena, sia in Italia che all’estero, molte coreografie, fra le quali Mattanza (vincitrice del 17° Concorso Internazionale di Coreografia di Hannover, Germany 2003), La Capinera (Premio miglior coreografia, Serbia 2007 e al Festival Purgatorije di Tivat, Montenegro 2007), La metà dell’ombra (vincitrice del premio Anita Bucchi, Italia 2010), Con le labbra dipinte (prima rappresentazione presso il Seul International Dance Festival Sidance 2010, Corea), Narciso (2012), Bolero (2015), Pulcinella (2016), Gershwin Suite (2018).

Dal 2000 Michele Merola ha realizzato numerose coreografie anche per diverse altre compagnie, fra le quali Aterballetto (2001, Reggio Emilia), Teatro S. Carlo (2003, Napoli), Dominic Walsh Dance Theatre (2007, U.S.A.), Teatro Massimo (2008, Palermo), Balletto di Toscana (2009, Firenze), Teatro Terazijama di Belgrado (2007-2010, Serbia), Tanzcompagnie Landesbühnen Sachsen (2018, Dresda).

Nel 2008 ha vinto il Premio Positano Leonide Massine per l’Arte della Danza e nel 2010 la sua MM Contemporary Dance Company vince il premio Danza&Danza quale migliore compagnia emergente italiana. Nel 2016 vince il premio GD Awards 2016 (www.giornaledelladanza.com) come Migliore Coreografo italiano. Nel 2017 la MM Contemporary Dance Company vince il Premio Europaindanza 2017 – Premio al Merito alla coreografia, per lo spettacolo Bolero, coreografia di Michele Merola.

Dal 2010 Michele Merola è, con Enrico Morelli, direttore artistico di Agorà Coaching Project, progetto di perfezionamento professionale per danzatori che ha sede a Reggio Emilia.


ARTALE DAMIANO

DANZA MODERNA/CONTEMPORANEA

Inizia gli studi di danza all’età di dodici anni .

Nel 2004 , all’età di sedici anni, viene ammesso alla Scuola di Ballo del Teatro Alla Scala dove consegue il diploma nel giugno 2007.

Durante la permanenza in accademia gli vengono assegnati ruoli di rilievo quali “Carabosse“ nella BELLA ADDORMENTATA di Mats Ek e partecipa ad alcune produzioni scaligere come l’AIDA diretta da Franco Zeffirelli.

Subito dopo il diploma lo vediamo impegnato alla Biennale Danza di Venezia con IL MARE IN CATENE di Francesco Ventriglia.

Nella stagione 2007/2008 raggiunge il Ballet de l’Opera National du Rhin (Francia) interpretando ruoli da solista nelle coreografie di : Maurice Bejart, Bertrand D’At, Jo Strømgren.

Nell’ agosto 2008 entra a far parte del Ballet du Grand Theatre de Geneve (Svizzera), compagnia con la quale rimmarrà legato per ben cinque anni.

Interpretando ruoli da Primo Ballerino, Damiano vince il Premio DANZA&DANZA come giovane talento italiano.

Viaggia il mondo (Australia, Stati Uniti, Canada , Asia, Brasile..) interpretando le coreografie dei Maestri: Andonis Foniadakis, Saburo Teshigawara, Sidi Larbi Cherkaoui, Benjamin Millepied, Emanuel Gat, Ken Ossola.

Tra i ruoli rimarcabili ricordiamo:
Albrecht in GISELLE coreografia di Pontus Lidberg
Romeo in ROMEO E GIULIETTA coreografia di Joëlle Bouvier Prince in CENERENTOLA coreografia di Michel Kelemenis.

Dal settembre 2013 è Solista presso la compagnia Aterballetto (Italia) il cui repertorio annovera coreografi contemporanei d’eccellenza come : William Forsythe, Mauro Bigonzetti, Johan Inger, Giuseppe Spota, Jiri Kilyan, Hofesh Shechter, Cristiana Morganti.

GAMMINO FRANCESCO

DANZA MODERNA/CONTEMPORANEA

Di origine siciliane, approfondisce i suoi studi nel contemporaneo presso l AID di Roma e la fondazione nazionale della danza compagnia “Aterballetto”, dove si troverà presto a danzare per Monica casadei , “ArtemisDanza” nel debutto di “tocataRea”.

Recentemente impegnato nella stagione d’opera dell’Arena di Verona (la traviata, Aida, Il barbiere di Siviglia ) e nel tour italiano e asiatico del musical NotreDame de Paris.

Ha un’ esperienza pluriennale come danzatore in varie compagnie tra cui la ” Spellbound dance company” di Mauro Astolfi. 

È invitato a partecipare in vari stage internazionali; è uno degli insegnanti stabili del centro ORMARSLAB di Milano e come coreografo firma “Terraferma” con Agora Coaching project e “Sinfonia Barocca” con lo junior ensemble di Professione Danza, entrambi presentati alla serata di giovani coreografi presso la sede dell Aterballetto di Reggio Emilia;“STRAIGHT” e “INTERNO8” all interno dell evento “140danza d’autore” 

Numerosi i riconoscimenti e premi ricevuti per le sue coreografie, tra i più recenti premio della critica al “ROMA DANCE CONTEST” e menzione speciale per la coreografia “SUMMERTIME” ricevuto al Concorso Internazionale di Spoleto